Конспекты НОД к рабочей тетради "От слова к букве" Н. План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему: Конспекты занятий по обучению грамоте к рабочей тетради "От слова к букве" по программе "Преемственность" Н.А.Федосовой
Занятие (ч.1, с 70-71)
Тема: Составление предложений о себе, элементах самообслуживания.
Образовательные области: Художественное творчество, познание, социально-коммуникативная, физическая культура.
Цель: Укрепление эмоционального контакта и делового сотрудничества с детьми. Закрепление навыков самообслуживания, названий одежды по сезонам.
Задачи:
Образовательная: Совершенствование устной речи. Составление рассказа по картине, заучивание стихотворения «Есть такая девочка». Словарная работа : загадывание загадок о предметах одежды и обуви. Различение их по существенным признакам. Формирование грамматического строя речи: оделся, обулся, завязал, застегнул.
Гигиенические правила письма: работа в строке,дорисовывание предметов одежды в ограниченном пространстве.
Развивающая: Выделять общие признаки предметов и их различия; проводить классификацию предметов.
Воспитательная: Воспитание навыков самообслуживания.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы, положительно относится к занятиям.
Регулятивные: Строить речевые высказывания в устной форме, осуществляется действие по заданному правилу.
Познавательные: Умение сравнивать предметы, находить их различия.
Личностные: Положительно относиться к занятиям, давать оценку своим действиям.
Предварительная работа: Загадывание загадок о предметах одежды, обуви. Д/и. «Оденем куклу на прогулку». Чтение художественной литературы на данную тему.
Оборудование:
- для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.
-для педагога: рабочая тетрадь №1, картинки с изображением сезонной обуви, одежды, головных уборов.
План проведения:
Заучивание стихотворения.
Составление рассказа по картинке.
Раскрашивание одежды на картине.
Отгадывание загадок.
Д/и. «Доскажи словечко».
Физкультминутка
Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве
Итог занятия.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает стихотворение
«Есть такая девочка
Просто неумелочка.
И колготки, и сапожки
Надевают ей на ножки.»
Давайте выучим это стихотворение вместе. Воспитатель предлагает рассмотреть картину на странице 70.
-Составление рассказа по картине . Кто изображен на ней? (ответы) Расскажите, что делают на картине мама, дедушка и бабушка. К кому относится стихотворенье в начале страницы? (ответы)
Как ее зовут? (придумать имя)
Кто идет на прогулку?
Как вы догадались?
Как одеты папа, мама и мальчик?(ответы)
-Раскрашивание одежды на картинке . Раскрась одежду на рисунке. Назови ее.
Какое домашнее животное изображено на картине? (ответы)
Тематическое планирование развивающих занятий по курсу «От слова к букве»
Устная речь. Предложение. Слово.Знакомимся с правилами при письме.*
Обучение правильному литературному произношению, орфоэпическим нормам литературного языка.
Правила при письме. Ориентировка на листе бумаги
Развитие умения и навыков связной монологической и диалогической речи.
Написание вертикальных линий.
Обучение связному, логичному и последовательному изложению содержания услышанного с опорой на иллюстрации.
Формирование пространственной ориентации на листке бумаги (справа, слева, в центре, в верху, в низу)
Формирование навыка отвечать на вопросы, задавать вопросы, строить краткие сообщения.
Регулируем нажим на карандаш, ручку.
Обучение рисованию линий сверху вниз слева на право в ограниченном пространстве, раскрашиванию в пределах контура рисунка.
Звук. Знакомство с миром звуков. Упражнения на выделение звуков в односложных и двусложных словах.
Обучение проведению вертикальных линий сверху вниз, меняя нажим на карандаш (слабо, сильнее, сильно), рисованию в ограниченном пространстве.
Понятие буквы и звука.
Развитие зрительно-моторной координации, чувства пространства, умение соблюдать на листе бумаги направление линий (вертикальные, горизонтальные, наклонные) рисуя по образцу.
Слог. Деление слов на слоги.
Ознакомление с правилами штриховки: проводить линии только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры (квадрата, прямоугольника).
Звуки [а], [ о ]. Буквы А а, О о. Схема предложения.
Обучение рисованию вертикальной штриховки, увеличивая и уменьшая высоту линии.
Звуки [ ы ], [ у ] Буквы ы, У у. Составление рассказа по сюжетной картинке. Схема предложения.
Обучение обводу рисунка по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, развитие пространственного видения.
Звуки [ и ], [ э ]. Буквы И и, Э э. Выборочный пересказ с опорой на сюжетную картинку. Деление слов на слоги.
Обучение рисованию волнистой линии, слева направо.
Звуки [ й’а], [а]. Буква Я я Звуки [ й’у], [у]. Буква Ю ю. Пересказ прочитанного текста по наводящим вопросам. Деление слов на слоги.
Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура
Звуки [ й’э], [э]. Буква Е е Звуки [ й’о], [о]. Буква Ё ё. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура.
Звуки [л – л’]. Буква Л л. Звуки [ м – м’]. Буква М м. Составление сказки «Лиса и заяц» по плану.
координации.
Звук [ н –н"]. Буква Н н. Звук [ р –р’], Буква Р р. Драматизация сказки «Теремок».
Закрепления умения проводить линии разных видов: вертикальные, горизонтальные, волнистые, пунктирные. Развитие зрительно-моторной координации.
Звуки [ в-в’], [ ф-ф’ ]. Буквы В в, Ф ф.
Обучение «разматывать» и «сматывать» клубочки по точкам в направление стрелок, формирование восприятия форм предмета, зрительно-двигательную координацию. Закрепление понятие правый, левый, верхний угол, нижний угол, верх, низ.
Звуки [ з-з’], [ с-c’ ]. Буквы З з, С с.
Формирование умения штриховать только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры, соблюдая параллельность линей.
Звуки [ ш ], [ ж ]. Буквы Ш ш, Ж ж.
Формирование умения ориентироваться на листе бумаги, самостоятельно рисовать графические узоры по образцу.
Звуки [ б-б’], [ п-п’ ]. Буквы Б б, П п. Составление рассказа-описания.
Закрепление умения рисовать линии разного вида: прямые, пунктирные, волнистые, спиралевидные, в разных направлениях.
Звуки [ д- д’ ], [ т-т’ ]. Буквы Д д, Т т. Составление рассказа на заданную тему.
Развитие умения дорисовывать и располагать изображение на всем листе бумаги, раскрашивать аккуратно в пределах контура рисунка.
Звуки [ г-г’], [ к-к’ ]. Буквы Гг, К к. Составление рассказа-описания.
Совершенствование умения рисунка.
Звуки [х-х’], [ц ]. Буквы Х х, Ц ц.
Совершенствование умения обводить рисунок по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, раскрашивать рисунок аккуратно, соотносить направление штрихов с формой рисунка.
Звуки [щ’], [ч’], [ й’]. Буквы Щ щ, Ч ч, Й й. Рассказы о весне.
Закрепление умения самостоятельно выбирать содержание рисунка, располагать предметы, передавать не сложный сюжет, аккуратно закрашивать, используя приемы штриховки сверху вниз, слева направо.
Ь и Ъ знаки. Драматизация сказки «Колобок».
Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.
Чтение слогов и слов с изученными буквами. Игры «Подбери слова на заданный звук», «Угадай слово»
Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.
Игра «Путешествие в стране букв»
Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.
*- курсивом выделены темы занятий по подготовке к обучению письму.
Конспекты занятий по обучению грамоте и развитию речи по программе «Преемственность» Н.А.Федосовой к рабочей тетради
«От слова к букве»
Конспект составила: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей»
детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна
Занятие № 1 (ч.1, с 4 –5)
Тема: Составление рассказа по картине.
Цель: Укрепление эмоционального контакта и делового сотрудничества воспитателя с детьми, расширение и углубление знаний детей о признаках осени, развитие познавательных и творческих способностей.
Задачи:
Образовательная:
Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа по картине. Составление словаря на тему «Осень».
Формирование чёткого произношения звуков: (дифференциация звуков [с], [з]. Выделение первых звуков в слове). Словарная работа: Различие предметов по существенным признакам (одежда, обувь, головной убор).
Формирование грамматического строя речи: Действия – оделся, одевается, обувается.
Гигиенические правила письма: Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве (строке).
Конструирование листьев деревьев (берёза, осина, дуб).
Развивающая: Развитие любознательности, активности, способности планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; умение работать по правилу, по образцу, адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения.
Воспитательная: Воспитание навыков самообслуживания, умения слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы; выделять из речи педагога жесты (посмотрите на доску, посмотрите в окно, посмотрите на дверь) и реагировать на них;
- Регулятивные: Умение анализировать предметы; письмо по образцу; принимать положительно инструкцию к работе и положительно на неё реагировать;
- Познавательные: Умение сравнивать предметы, выделять их общие признаки и различия;
Оборудование:
- для педагога: Картины с изображением осенних пейзажей; картинки с изображением головных уборов и обуви; предметные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись Чайковский «Времена года».
План проведения:
2.Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве.
3. Классификация предметов.
4. Физкультминутка.
8. Итог занятия.
Ход занятия
1. Составление рассказа по картине.
- Сейчас мы с вами прослушаем музыку великого русского композитора П.И.Чайковского «Времена года». Когда вы будете слушать, то закройте глаза и представьте себе всё то, что хотел сказать нам композитор в этом произведении.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на стр. 4 и ответить на вопросы:
- Какое время года на ней изображено? (Осень).
- Какие приметы осени вы знаете? (Ответы)
- Какого цвета листья бывают осенью? (Ответы)
- Осенью идут очень частые дожди. Какие бывают дожди осенью? (мелкие, моросящие, холодные, грибные).
- Чем занимаются осенью люди? (Ответы).
- Во что одеты дети изображённые на рисунке?
- Все ли дети одеты по сезону? (Ответы).
Воспитатель предлагает придумать рассказ. Дети придумывают рассказ по картине. Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными. Воспитатель следит чтобы рассказ получился законченным.
- Выберите одежду для мальчиков на стр.93 (ботинки, брюки, куртка, шапка).
Помогите художнику – раскрась рисунок.
2. Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве.
Выполнение заданий в тетради №1, стр.4.
Воспитатель предлагает дорисовать недостающие картинки стр.5.
3. Классификация предметов
- Какие предметы изображены на рисунке?
- Как их можно назвать одним словом?
- Какой предмет лишний?
4. Физкультминутка.
В комнату зашёл мой папа.
(шаги с высоким поднимание ног)
Мама убрала в шкаф шляпу.
(встать на цыпочки, руки вверх)
В конуру залез наш пёс.
(присесть, руки к коленям)
Гриша нам арбуз принёс.
(встать, руки развести в стороны)
5.Отгадай загадку и нарисуй отгадку
Воспитатель загадывает загадку.
Падают с ветки
Золотые монетки.
Ответ предлагает нарисовать.
6. Выделение первых звуков в слове.
Затем просит назвать первые звуки слов – названий предметов.
- Какое слово у вас получилось? Далее предложить детям чистоговорки со звуками[ з], [с].(по выбору воспитателя)
7. Конструирование листьев деревьев.
Воспитатель предлагает вырезать листья деревьев (берёза, осина, дуб).
8. Итог занятия: - Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какие качества помогли вам при выполнении заданий? (Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточенность). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?
Занятие №2 (ч.1, с 6 -7)
Тема: Составление рассказа на тему «Осень»
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цель: Расширение и углубление знаний детей о признаках осени, развитие познавательных и творческих способностей детей, познакомить с понятием предложение.
Задачи:
Образовательная:
Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа на тему «Осень», составление словаря на тему «Осенний наряд деревьев»; определение звуков осени (шум падающих листьев, шум упавших листьев, шум сильного дождя, шум воды).
Формирование чёткого произношения звуков: Речевая пятиминутка (дифференциация звуков [с], [ш]). Выделение звуков в слове.
Гигиенические правила письма: Обведение предметов по контуру. Описание предметов. Письмо в ограниченном пространстве (строка и междустрочное пространство).
Конструирование листьев деревьев (клён, рябина, ива).
Развивающая: Развитие любознательности, активности, умения адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения; развитие способности планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; умения работать по правилу, по образцу. Воспитательная: Слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы; различать голоса детей, педагога; невербально общаться (мимика).
- Регулятивные: Умение анализировать предметы; осуществлять действия по образцу.
- Познавательные: Выделять их общие признаки и различия; устанавливать аналогии.
- Личностные: Положительно относиться к занятиям.
Предварительная работа: Чтение стихотворений, рассказов об осени; отгадывание загадок.
Оборудование:
- для детей: Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши, ножницы.
- для педагога: Предметные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись «Звуки природы», «Звуки дождя», «Звуки падающих листьев».
План проведения:
3. Разучивание стихотворения.
4. Физкультминутка.
5. Нарисуй недостающие картинки.
6. Выделение звуков в слове.
8. Итог занятия.
Ход занятия
1. Составление рассказа на тему «Осень».
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок на стр.6 и ответить на вопросы.
- Какое время года изображено на рисунке? (Осень).
- А скажите, по каким признакам, приметам вы определили, что на этом рисунке изображена именно осень, а никакое другое время года. (Ответы).
- Ребята, а вам нравится осень? (Ответы).
- Какие времена года вы ещё знаете? (Назвать их в определённой последовательности).
- Какие осенние месяцы вы знаете? (Назвать их в определённой последовательности).
- Что ещё изображено на рисунке? (Ответы).
- Какие деревья сбросили свой наряд? (Ответы).
- Сейчас мы с вами прослушаем запись звуков и определим, что это за звуки. («Звуки дождя», «Звуки падающих листьев»).
Определение звуков осени (шум падающих листьев, шум упавших листьев, шум сильного дождя, шум воды).
2. Конструирование листьев деревьев.
Далее предложить вырезать из приложения на стр. 93 листья клёна и дополнить иллюстрацию.
3. Разучивание стихотворения.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение А.Плещеева стр.6.
- О чём рассказывается в стихотворении?
- Как вы думаете, какая погода описана в этом стихотворении?
- Как вы это поняли? Вспомните, как говорится об этом в стихотворении?
- Как вы думаете, какое настроение у человека, когда он видит такую погоду?
Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание.
4. Физкультминутка.
На горе растут грибы,
(руки вверх, хлопок над головой)
Под горой растут грибы.
(руки через стороны вниз, присесть, хлопок)
5. Нарисуй недостающие картинки стр.7
Воспитатель предлагает нарисовать недостающие картинки (эмоции человека).
6. Выделение звуков в слове.
Воспитатель предлагает назвать первые звуки каждого слова – названия предмета.
- Какое слово у вас получилось?
Далее предложить детям чистоговорки со звуками[ с], [ш].
(по выбору воспитателя)
7. Письмо в ограниченном пространстве (строка и междустрочное пространство).
Выполнение заданий в тетради на стр.7. Письмо в ограниченном пространстве (строка и междустрочное пространство).
8. Итог занятия: - Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?
Конспект занятия к рабочей тетради
«От слова к букве» Н.А.Федосовой
Конспект составила
: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей»
детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна
Занятие №8 (ч.1, с.20-21)
Тема:
Составление рассказа по теме «Зимние забавы»
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
Цель:
Уточнить представления детей о зимних играх, забавах (снежки,
лыжи, санки, катание с горы).
Учить понимать содержание сюжетной картины по теме, выделять наиболее
значимые информативные признаки, устанавливать логические связи.
Образовательная:
Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа на тему
«Зимние забавы». Составление предложений по вопросам преподавателя.
Классификация предложений по темам: о зиме, о зимних играх.
Формирование чёткого произношения звуков: Дифференциация звуков [з],
[з’].
Словарная работа: Разбор стихотворения: начало действия, конец действия
(что сначала, что потом).
Формирование грамматического строя речи: Использование глаголов стоит,
едут, разговаривают, гуляет. Составление предложений с использованием
предлогов в, на, за, под, с, около.
Гигиенические правила письма: Письмо в ограниченном пространстве
(строке) (дорисовывание по образцу).
Развивающая:
Развивать познавательную активность, умение высказывать и
обосновывать свои суждения.
Воспитательная:
Формировать необходимые навыки и умения, слушать
взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные: Умение строить речевые высказывания в устной форме;
Умение слушать педагога, задавать вопросы; внимательно слушать
отвечающего.
- Регулятивные: Умение осуществлять действия по заданному правилу.
- Познавательные:
Умение выделять общие признаки предметов и различия,
устанавливать аналогии; составлять целое из частей.
-
Личностные: Положительно относиться к занятиям.
Предварительная работа:
Беседа о зиме, загадывание загадок о зимних
месяцах; чтение художественной литературы: стихотворение С. Есенина
«Зима», «Снежинки» Сергей Козлов, «Снежная баба» Юрий Кушак.
Оборудование:
- для детей:
Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.
- для педагога:
Картинки с изображением головных уборов и обуви;
предметные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись
Чайковский «Времена года».
План проведения:
1. Составление рассказа по теме «Зимние забавы»;
2. Дифференциация звуков [з], [з’]
3. Разбор стихотворения, заучивание.
4. Физкультминутка.
5. Классификация предметов
6. Звуковой анализ слова мяч.
7. Работа в ограниченном пространстве строки (дорисовывание по образ-
цу)
8. Итог занятия.
Ход занятия
1. Составление рассказа по теме «Зимние забавы».
Воспитатель читает загадку.
Когда всё укрыто седыми снегами
И солнышко рано прощается с нами? (зимой)
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на стр.20.
- Как можно назвать картинку?
- Какое время года изображено на картине? (зима)
- Расскажите, зима какая?. (красивая, холодная белая, снежная, …)
- Расскажите, какой снег? (пушистый; белый как вата, сахар; хрустящий,
колючий, мелкий, сухой, мягкий, сверкающий, блестящий, рыхлый, ……).
- Из чего состоит снег? (из снежинок)
- Посмотрите и расскажите, какие снежинки? (ажурные, серебристые,
нежные, пушистые, кружевные, легкие, узорчатые, холодные, сверкающие,
хрустальные).
- Кто изображён на переднем плане картины (близко)?
- Чем заняты дети на заднем плане (далеко)?
- Чем нравится зимняя картина?
Рассказы детей по картине (индивидуальные и коллективные).
2. Дифференциация звуков [з], [з’].
Далее предложить детям чистоговорки со звуками
[
з], [з’] (по выбору
воспитателя)
3. Разбор стихотворения, заучивание.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение В.Фетисова «Зимние
краски» на стр.21.
- О каком времени года рассказывается в стихотворении? (зиме)
- Что приготовила зима? (краски)
- Для кого она их приготовила? (для поля, зорям, деревьям, ребятам)
- Какие краски она приготовила для ребят? (красные – кто играет, синие –
кто боится шевелится)
- Как вы думаете, почему зима так раскрасила ребят?
Воспитатель читает стихотворение с установкой на запоминание. Работа над
произношением: интонация, темп речи, паузы. Выделение голосом слов.
4. Физкультминутка.
«Как живёшь?»
Как живёшь? – Вот так!
А плывёшь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь?- Вот так!
Ждёшь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
5. Классификация предметов
Далее проводится игра «Какой предмет лишний?»
6. Звуковой анализ слова мяч.
Воспитатель предлагает выделить звуки и составить схему слова мяч.
7. Работа в ограниченном пространстве строки
(дорисовывание по образцу)
Выполнение заданий в тетради №1, стр.21
- Обведи по контуру. Дорисуй по образцу.
8. Итог занятия: -
Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии?
(Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какие качества помогли вам при вы-
полнении заданий? (Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточен-
ность). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой
на занятии?